Обращение

Уважаемые посетители сайта!

Мы рады приветствовать Вас на сайте МКУСО  "Социально-реабилитационный центр "Надежда"!

Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?

Голосование

Нашли ли Вы на сайте важную для себя информацию?




Голосование

Легко ли было найти информацию на сайте?




Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR - код

[Версия для печати]

Профилактика потребления наркотических и психоактивных веществ среди несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации

Профилактика наркомании среди несовершеннолетних - это важный элемент работы Управления социальной защиты населения по профилактики семейного неблагополучия. Наша работа направлена на снижение факторов риска потребления ПАВ среди подростков группы риска. В основном работа направлена против таких факторов риска, как:

  • Воспитание детей в семьях больных наркоманией;
  • Общение несовершеннолетних со сверстниками, употребляющими наркотики;
  • Особенности личности ребенка - неуверенность в себе, отсутствие восприятия социальных норм и ценностей, заниженная самооценка;
  • Нестабильность в семье, низкий доход;
  • Проблемы общения в школе и в семье, частые прогулы учебных занятий.

Выработка у подрастающего поколения устойчивости к наркотическому давлению среды требует пристального внимания, т. к. общество остро нуждается в работе по ограждению детей и подростков от пагубного влияния наркотиков. При этом профилактика употребления ПАВ среди школьников должна быть неотъемлемой частью всей системы работы с неблагополучной семьей. Профилактика – это не только и не столько предупреждение чего-либо, сколько активный процесс создания условий и формирования личных качеств, поддерживающих благополучие.

Важнейшим в профилактической работе является:

  • обучение умению противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям;
  • формирование у подростков группы риска отрицательного отношения к психоактивным веществам и последствиям их употребления.

В профилактических системах выделяют пять основных объектов: подростки в ТЖС как развивающиеся личности, социальные микро группы, родительские семьи подростков, специалисты способные оказать помощь социальной сферы и ближайший социум.

В отношении каждого из этих объектов профилактики с социально-психологических позиций мы выделяем три уровня воздействия.

Первичная профилактика. Первичная профилактика зависимости от наркотиков имеет цель предупредить начало употребления наркотических веществ, ориентирована на подростков и осуществляется социальными методами, активной пропагандой здорового образа жизни. Охватывает всех несовершеннолетних их родительские семьи, но в первую очередь – здоровых, нормативно развивающихся и не имеющих выраженных факторов риска и лиц из групп риска по употреблению ПАВ. К группам риска относятся несовершеннолетние и молодежь, в ближайшем окружении которых есть систематические потребители алкоголя и/или наркотических средств, а также несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Ее цель – обеспечить нормативное развитие личности детей, формировать просоциальные нравственные установки, а в их рамках – установки на здоровый образ жизни. Используются методы социальной и психолого-педагогической моделей профилактики. Дополнительным эффектом первичной профилактики является создание необходимой среды поддержки психокоррекционной работы с детьми «группы риска».

Вторичная профилактика. Система социальных, психологических, медицинских мер, направленных на лиц, употребляющих ПАВ, с целью предотвращения формирования зависимости. Целевыми группами детей, подростков и молодежи для вторичной профилактики являются лица, систематически употребляющие ПАВ, но не обнаруживающие признаков формирования зависимости как болезни. В результате употребления ПАВ у этих детей на определенном этапе не решаются задачи возрастного развития личности, следовательно, очередные возрастные кризисы развития начинают протекать патологически. Уже на следующем этапе развития у таких подростков возникает девиантное поведение и употребление психоактивных веществ.

Вторичная профилактика ориентирована на группу риска. Объектом этой формы профилактики являются молодые люди, подростки и дети, начинающие употреблять табачные изделия, алкоголь, наркотические и токсикоманические средства, а также лица с высокой степенью риска приобщения к потреблению любых ПАВ (подростки с явлениями социально-педагогической запущенности, с пограничными нервно-психическими расстройствами, с отягощающей наследственностью, дети из неблагополучных семей и т. д.).

Цель вторичной профилактики — раннее выявление начавших употреблять ПАВ, и оказание помощи им во избежание возникновения у них психической и физической зависимости от интоксикантов. В этих случаях требуется целенаправленная, чаще всего совместная работа квалифицированных специалистов-врачей, психологов, социальных педагогов, дефектологов, специалистов по работе с семьей, специалистов по социальной работе с целью активизации волевых ресурсов подростков, молодых людей, а иногда и детей, злоупотребляющих тем или иным видом ПАВ. Главная задача вторичной профилактики — не опоздать с принятием оздоровительных мер, т. е. предупредить формирование устойчивой зависимости от принимаемого интоксиканта.

Задачами вторичной профилактики являются:

1. Работа с детьми групп риска (выявление, лечение и наблюдение у специалистов; создание программ для работы с ними - ИППСУ).

2. Создание центра реабилитации, где все методы психотерапевтической работы направлены на социализацию и адаптацию (тренинги повышения самооценки, уверенности в себе, снятие напряжения, психотерапия творческим самовыражением и т. д.).

3. Работа с родителями данной группы (лекционные и практические занятия, оказывающие профессиональную психологическую и психотерапевтическую помощь нуждающимся родителям; создание групп взаимопомощи, обучение навыкам социально поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношениях с детьми).

Третичная профилактика включает выявление детей и молодежи, уже употребляющих ПАВ (алкоголь, наркотики, токсические вещества, курение), со сформировавшейся зависимостью от них с последующей психокоррекционной и реабилитационной работой с ними и их семьями.

Третичная профилактика проводится подростками, имеющими психическую и физическую зависимость, она в основном основана на проведении лечебных мероприятий и направлена на предупреждение дальнейшего злоупотребления или рецидива заболевания. 

Самым распространенным методом профилактики является информационный доступ о наркотиках, когда предоставляется информация о пагубном влиянии на организм наркотических веществ, изменении характера личности под их влиянием.

 Органами социальной сферы ведется информационная и пропагандистская работа по данному направлению:

Размещение на стендах информации в теле коммуникативной сети «Интернет» информации о вреде ПАВ для организма и проведение акций по формированию «Здорового образа жизни».

На сайте УСЗН и КЦСОН размещены адреса организаций, которые помогают снять зависимость и получить медикаментозное лечение.

Распространение буклетов при посещении семей в трудной жизненной ситуации, социально-опасном положении которые содержат информацию о помощи которую могут получить зависимые от ПАВ.

Проблематично получить данную информацию, так как данная информация не для распространения. Мы получаем информацию статистического характера, а именно – сколько несовершеннолетних на учете в нашей больнице у нарколога, сколько родителей, семей с зависимостью.

Клубная работа: «Подросток», «Родитель», «Незабудка», «Крепкая семья» при клубах встречаются дети, семьи с детьми, что дает возможность проводить круглые столы, дискуссии, диспуты, беседы, мастер классы используя различные виды и формы работы с данной категорией. В клубах идет обмен опытом, получение советов ненавязчивой форме и т. д.

Немаловажную роль играет оздоровление несовершеннолетних, данное направление осуществляется:

- в санатории,

- стационарные загородные лагеря,

- в ЧОЦСЗ «Семья»,

- Кусинский социально-реабилитационный центр на смену «Мать и дитя».

У нас имеется возможности для предоставления помощи данным семьям, но беда в том, что подобные вещи о себе никто не хочет обнародовать. Данная помощь может быть только заявительного характера.

Так у нас был прецедент, когда мать взрослой дочери от бессилия борьбы с проблемой обратилась за помощью. На данный момент в семье достигнуто относительное благополучие, и семья медленно, но верно выруливает из ситуации, контроль осуществляется за данной семьей, она состоит на учете, у нее несколько категорий.

Мы имеем возможность оказания помощи наркозависимым в отделении дневного пребывания (полустационарная форма социального обслуживания), в отделении социального обслуживания на дому, в отделении срочного социального обслуживания, в отделении социальной помощи семье и детям.

В УСЗН разработан План по работе с семьями ТЖС и СОП по профилактике потребления ПАВ на 2020 год. Согласно Плана в работу включены разные направления на профилактику и ориентированные на формирование ЗОЖ.

План работы

Управления социальной защиты Октябрьского муниципального района и подведомственных учреждений

по профилактике потребления наркотиков среди учащихся на 2020 год

                                  

№ п/п

Мероприятие

Сроки проведения

Ответственный

Планируемое количество участников

  1.  

Корректировка межведомственной базы данных по учету семей и детей группы риска, семей в социально-опасном положении, осуществление межведомственного патронажа

постоянно

УСЗН

МКУСО СРЦ

«Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Работа социально - психолого- педагогического консилиума при управлении

ежемесячно

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Лекция – беседа: «Профилактика употребления психоактивных веществ (ПАВов), правовые аспекты хранения, распространения, употребления наркотических веществ»

ежеквартально

МУ «КЦСОН» совместно с органами системы профилактики

учащиеся общеобразовательных школ района

  1.  

Профилактика употребления психоактивных веществ, заболевание СПИДом и социальными заболеваниями, Правовые аспекты распространения и употребления наркотических средств

январь

МУ «КЦСОН»

МКОУ Октябрьская СОШ № 1, «ТТТ», 40 подростков, в возрасте 14-18 лет

  1.  

Размещение информации о «телефоне доверия», контактов реабилитационных центров по избавлению от зависимостей

январь – март

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Размещение на официальных сайтах информации о планируемых мероприятиях по профилактике потребления наркотиков

март

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Размещение на официальных сайтах информации о всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» с указанием номеров «телефонов доверия»

март

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Проведение анонимного анкетирования подростков на предмет их отношения к наркотикам.

Март

МКУСО СРЦ «Надежда»

30 - воспитанники МКУСО СРЦ «Надежда»

  1.  

Круглый стол «Уголовная, административная ответственность несовершеннолетних»

март

МУ «КЦСОН» совместно с органами системы профилактики

Студенты Троицкого технологического техникума - 40 человек

  1.  

Медицинское обследование воспитанников

Март

(апрель)

МКУСО СРЦ «Надежда»

30 воспитанников

  1.  

Оформление стенда «Помни! Отказаться можно только один раз – первый! Иначе…» и регулярное обновление материала

апрель

МУ «КЦСОН»

МКУСО СРЦ «Надежда»

 

  1.  

Профилактическая беседа «Домашнее насилие». Профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними, правовые аспекты противодействия жестокому обращению с детьми»

апрель

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

Воспитанники МКУСО СРЦ «Надежда» – 30 человек

 

  1.  

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом Изготовление буклетов «Скажем наркотикам нет!»

май

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Размещение информации об истории установления Дня борьбы с наркотической зависимостью на официальных сайтах

июнь

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

«Профилактика насилия над несовершеннолетними возникающей на фоне употребления наркотиков»,

Пресс- конференция «ИМЯ беды – наркотики»

июнь

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН» совместно с органами системы профилактики

- на базе МКУСО СРЦ «Надежда»

- 30 воспитанников;

- на базе Троицкого

технологического техникума – 20 человек

  1.  

Оздоровление и занятость детей, состоящих на учете в банке семей СОП в детских загородных, стационарных, оздоровительных лагерях

Май-август

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Заседание клуба «Подросток»

октябрь

МУ КЦСОН

30 учащихся от 12 до 18 лет Маякской СОШ

  1.  

Круглый стол: «Я и закон».

Ноябрь

МУ «КЦСОН»

Студенты Троицкого технологического техникума – 15 человек

  1.  

День правовой помощи детям (беседа, конкурс плакатов)

ноябрь

МКУСО СРЦ «Надежда»

Воспитанники МКУСО СРЦ «Надежда»

  1.  

Просмотр компьютерных презентаций, видеофильмов по профилактике наркомании

В течение года

МКУСО СРЦ «Надежда»

Воспитанники МКУСО СРЦ «Надежда»

  1.  

Беседы по темам:

«Твое свободное время»

«Внимание! Наркомания!»

 «Мы – против СПИДа»

«О вредных привычках» и др.

В течение года

 

МКУСО СРЦ «Надежда»

Воспитанники МКУСО СРЦ «Надежда»

  1.  

Участие в межведомственных рейдах по семьям, состоящим на учете в ПДН ОМВД, КДН и ЗП

В течение года

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Участие в работе ДНД по выявлению семейного неблагополучия. Патронирование мест употребления алкогольной продукции подростками

В течение года

УСЗН

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Организация взаимодействие с МУЗ Октябрьская ЦРБ по своевременному выявлению очагов социальных заболеваний (туберкулёз, наркомания, алкогольная зависимость)

В течение года

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Содействие и организация медико-социально-психолого-педагогической, экономической, социально-реабилитационной и другой помощи детям и родителям (одному из родителей) страдающим наркотической, токсикологической зависимостями

По мере выявления и обращения за помощью

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Оздоровление детей в трудной жизненной ситуации в стационарных загородных лагерях и санаторно-курортное оздоровление.

В течение года

МУ «КЦСОН»

 

  1.  

Размещение на официальных сайтах отчетов о проведенных мероприятиях по профилактике потребления наркотиков

В течение года

УСЗН

МКУСО СРЦ «Надежда»

МУ «КЦСОН»

 

Начальник УСЗН                                          Е. В. Бабенкова

25.03.2020 г.


Дата публикации: 26 марта, 2020 [15:56]
Дата изменения: 28 марта, 2020 [20:47]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.